Меню

Продажа сельскохозяйственной техники и запчастей

Какой пресс-подборщик лучше выбрать?

  • 03.06.2022

Какой пресс-подборщик выбрать для кормозаготовки?

Ключевое назначение пресс-подборщиков – это эффективный сбор сырья для производства рулонов и брикет. Такое оборудование особенно востребовано среди аграриев, так как:

  • существенно упрощает процесс
  • ускоряет период сушки сырья
  • сокращает время уборки
  • исключает человеческий фактор.

Заготовки, сделанные с помощью такой техники, обеспечат кормом животных на протяжении всего года.

Классификация машин

Все доступные модели различаются по следующим параметрам:

  • прочности;
  • производительности;
  • цене;
  • производителю;
  • по виду изготавливаемого брикета;
  • по степени опрессовывания;
  • по разновидности прессовальной камеры;
  • по прессующему элементу.


Ниже подробно разберемся с каждым этим параметром и всеми актуальными модификациями такой спецтехники.

Какой тип брикета лучше?

Базовый параметр для таких машин – это форма подготавливаемых брикетов. Выделяется два основных варианта – тюковые и рулонные. Каждый вариант выделяется своими особенностями и оказывает существенное влияние на возможности и конструкции особенности техники.

Рулонные модели пользуются наибольшим спросом. Быстро формируют рулоны. В эксплуатации неприхотливые. Техническое обслуживание можно провести в полевых условиях. Причем самостоятельно, не привлекая специалистов. С тюковыми так не получится.

Основная проблема рулонных машин – это внушительные габариты формируемых роллов. Для их перемещения и складирования потребуется дополнительная спецтехника и рабочая сила.

Виды и особенности прессовальных камер

Основные параметры – конструкция сечения и механизм прессования

Выделяется три основных варианта камер по конструкции сечения:

  • Универсальная. Подходит для обработки сухого и влажного сырья. Производимые брикеты выделяются высокими показателями плотности.
  • Переменные. Предусмотрена возможность устанавливать сечение. Сложная конструкция делает технику с такой камерой сложной в эксплуатации. Даже для устранения незначительной поломки требуется масса времени.
  • Постоянные. Формируют рулоны одного размера. Сечение фиксированное, изменения не предусмотрены. В обслуживании не требовательны, ремонт простой. Гораздо дешевле альтернативных вариантов.

Механизм прессования бывает цепочно-планчатый, вальцовый и ременной. Наиболее широкое распространение получил цепочно-планчатый механизм. Среди его плюсов выделяют доступную стоимость и высокий уровень надежности. Подходит для обработки исключительно сухого сырья.

Специалисты не советуют применять машину с цепочно-планчатым прессованием для уборки таких культур, как бобовые или люцерна. Техника работает грубо. Вся листва опадет, останутся только стебли. Полезность такого корма будет на минимальном уровне.

Также не подходит для обработки силоса или сенажа. Такое сырье выделяется высокой влажностью. У механизма не хватает мощности, чтобы провести прессование на должном уровне. Более того, могут возникнуть серьезные технические проблемы.

Стоит отметить, при недостаточном уровне прессования, существенно снижается качество заготавливаемого корма. Связано это с тем, что воздух проникает в заготовку. На этом фоне бактерии, необходимые для силосования перестают развиваться. Напротив, активируются опасные микроорганизмы, ухудшающие качество продукта.

Вальцовая система прессования гарантирует высокую плотность брикетов. Отменно справляется с сырой массой. Однако не подходит для сухого сырья. Среди преимуществ выделим:

  • высокий уровень надежности;
  • устойчивость к высоким нагрузкам;
  • простое обслуживание;
  • солидный срок службы.

Техника с ременной камерой выделяется наилучшими характеристиками и эксплуатационными качествами. Потери сырья минимальные, даже при обработке нежных растений. Связки выделяются высокой плотностью. Именно машины с ременной камерой стоит приобретать хозяйствам, нацеленные на переработку бобовых культур.

Сравниваем вальцовые и цепные модели

Здесь все предельно просто. Все зависит от сырья, с которым предстоит работать. Вальцевые хорошо справляются со свежей растительностью. Напротив, цепные незаменимы с сухими материалами. 

Выбираем лучший рулонный пресс-подборщик

Выбирая такую технику, стоит проконсультироваться со специалистами. Изучить производителей, отзывы. В качестве основных критериев – габариты пастбищ и объемы обрабатываемого сырья.

Если средний объем заготовок в сезон составляет 1 000 рулонов, то вполне можно обойтись агрегатом в заводской комплектации. Если показатели выше, нужна специализированная техника, способная прессовать роллы до 1,5 диаметра.

По мнению многих экспертов, оптимальные габариты рулонов составляют 1,2х1,2 м. Обусловлено это следующими моментами:

  • Нет проблем с транспортировкой. Две заготовки, уложенные рядом, составляют всего 2,5 метра. Этот показатель полностью укладывается в текущие нормы, установленные правилами ПДД. Соответственно, никакой сопроводительный транспорт не требуется;
  • Легко найти подходящую спецтехнику для транспортировки;
  • Отсутствуют проблемы с погрузо-разгрузочными мероприятиями.

Среди огромного количества доступных моделей, пресс-подборщики Sipma выглядит наиболее предпочтительно. Подходит для обработки площадей любого размера. Даже на небольшом участке справится с поставленными задачами. Этому способствует отменная маневренность.

Чем интересны тюковые установки?

Тюковые машины выделяются внушительным перечнем достоинств. Выделим несколько наиболее важных моментов:

  • широкий перечень настроек;
  • превосходные эксплуатационные характеристики;
  • бережная обработка сырья;
  • эргономичная форма тюков;
  • высокая производительность.

Такая техника позволяет полностью регулировать плотность тюка, его габариты. Допускает ручную и механическую загрузку. Обеспечивает предельно бережную и аккуратную обработку сырья, потери минимальные. Эргономичная форма тюков упрощает транспортировку и хранения тюков.

Недостатков у такой техники два – высокая цена и сложное обслуживание. Хотя они довольно условные. Затраты на приобретение техники компенсируются внушительной производительностью. С ремонтом проблем обычно нет, так как запчасти находятся в открытом доступе.

Определяемся с подходящим пресс подборщиком тюкового типа

Если хозяйство небольшое, крупные запасы не требуются, вполне достаточно выбрать малые или средние модели. Они упаковывают тюки массой до 30 кг. Их можно даже переносить вручную. Среди пресс подборщиков этого класса выделим Sipma Kostka. Проверенный годами вариант. Надежный, долговечный, сочетается практически со всеми модификациями тракторов. С запчастями никаких проблем нет. Гарантия на данный тюковый пресс-подборщик 2 года.

Приобретение высокопроизводительных пресс-подборщиков предполагает наличие широкого перечня спецтехники – погрузчики, транспортные средства. В противном случае возникнут серьезные проблемы с хранением заготовленных тюков.

Определяясь с подходящим пресс подборщиком, не забываем, что высокоплотное тюкование, предполагает строгое соблюдение технологического процесса. Заготовки должны быть вывезены до осадков. Если уровень влажности во время работ превышает 16%, нужно дополнительно использовать специальные консерванты.

Что лучше – тюковый или рулонный пресс-подборщик?

Именно с таким вопросом сталкивается человек, который начинает выбирать такую технику. У каждого варианта свои преимущества и недостатки, эксплуатационные характеристики и особенности. Многое зависит от размеров хозяйства, объемов перерабатываемого сырья.

Рулонники создают роллы со свободной сердцевиной. Благодаря этому сырье может окончательно достичь нужной кондиции уже в упаковке.

Тюковики могут формировать связки небольшого размера. Плотность настолько высокая, что проникновение внутрь исключено.

Если у вас небольшое хозяйство, рулонные модели будут оптимальным решением. Для крупного агрофермерства тюковые агрегаты являются более приемлемым решением.

Определяемся с оптимальными обвязочными материалами

Крайне важно выбрать подходящие упаковочные материалы. Они оказывают существенное влияние на соблюдение технологии хранения заготовленных брикетов. Сейчас используется следующие упаковочные варианты:

  • сетка;
  • шпагат;
  • пленка.

Большинство агрегатов способны работать только с одним определенным упаковочным материалом. За счет использования дополнительных приборов можно расширить возможности агрегата в плане использования сразу нескольких видов упаковки.

Плюсы и минусы упаковочных материалов

Шпагат является наиболее бюджетным вариантом. Однако сетка позволяет значительно быстрее проводить упаковочные мероприятия. Проведенные тесты показали, на упаковку рулона 1,2х1,2 м сеткой требуется 5-7 секунд. Напротив, нанесение шпагата займет от минуты и больше. Соответственно, становимся перед дилеммой, что выгодно – экономия времени или средств.

Несколько важных особенностей шпагата

Предпочтительней такой материал приобретать сразу у надежного производителя. В таком случае меньше будет проблем во время подготовки сырья к хранению.

Вес тюков большой. Для качественной упаковки требуется шпагат, способны выдержать от 200 кг на разрыв. Если произойдет разрыв, брикет развалится. Это существенно усложнит его хранение и транспортировку.

Рассматривая альтернативные варианты, не забывайте, что некоторые материалы жесткие, могут вывести из строя оборудование. Буквально за несколько месяцев направляющие колесики полностью придут в негодность. Будут нуждаться в полноценной замене. Перед возможным применением аналогов, внимательно изучаем их параметры и сравниваем со шпагатом.

Правильно упаковываем сеткой

Сетка с диагональным переплетением является приоритетным вариантом. Надежно охватывает рулон. Срок службы большой. Устойчива к различным повреждениям и износу. Допустимо использование аналога, если он идентичен по всем параметрам.

Перед использованием обязательно проверяем уровень маслянистости. Для этого хорошо сжимаем сетку в руке. Если в ладошке осталось много масла, от такого варианта стоит отказаться. В процессе нанесения упаковки, она будет проскальзывать на упаковочных вальцах. В результате, сетка будет недостаточно натянута.

Что делать с пленкой?

Если решили пользоваться пленкой, вот некоторые советы, которые помогут делать упаковку максимально качественной:

  • наносить минимум от 5 до 10 слоев;
  • для погрузочных мероприятий применять спецтехнику с неострыми гранями;
  • допускается хранение роллов, упакованных в пленку, только вертикально;
  • приобрести дополнительную технику.

Основная проблема пленки – это плохая устойчивость к механическим повреждениям. Любое неосторожное действием может привести к тому, что упаковка порвется и будет нарушена технология хранения. Чтобы этого не произошло, стоит применять во время разгрузочных мероприятий резиновые мостки. Благодаря этому рулон будет мягко спускаться на землю. Особенно полезен переворачиватель. С его помощью не составит труда произвести все разгрузочные мероприятия, сохранив целостность упаковки.

Покупаем качественный пресс-подборщик

Современные пресс-подборщики в сочетании с качественными упаковочными материалами – это незаменимое решение для заготовки корма. Оборудование функциональное и надежное. Оптимизирует многие процессы, позволяет полностью соблюсти технологию хранения.

Приобрести такое сельскохозяйственное оборудование сейчас несложно. Для этого следует воспользоваться услугами надежного поставщика. Уже через несколько дней в вашем распоряжении будет надежная и полезная техника.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.