Меню

Продажа сельскохозяйственной техники и запчастей

Зубовые бороны – виды и преимущества

  • 04.03.2024

Зубовая борона какую выбрать?


Боронование - это неотъемлемый элемент современного сельского хозяйства, представляющий собой технологический процесс, включающий рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности почвы. Это ключевой этап в уходе за сельскохозяйственными культурами, который помогает не только разрушать почвенную корку, но и эффективно бороться с молодыми, неокрепшими сорняками.

Важность боронования и его роль в агротехнике

Боронование играет важную роль в прореживании загущенных посевов, заделке удобрений, а также в повышении аэрации верхнего пахотного слоя и сохранении влаги в почве. Особенно важно проводить боронование сцепками борон после посева и появления всходов семян, так как это способствует лучшему крошению и перемешиванию почвы, особенно при её влажности 50-70% от полной влагоемкости.

scepka zubovyh boron.jpg


Борона зубовая: Типы и применение


Тяжелые зубовые бороны

  • Характеристики: Имеют давление на один зуб 20-30 Н (2-3 кг).
  • Применение: Используются на глинистых и суглинистых почвах для рыхления пластов после вспашки, разрушения почвенной корки и боронования зяби.
  • Особенности: Зубья закреплены неподвижно, имеют квадратное сечение и заострение снизу. Рыхлят почву на 5-8 см.


Средние зубовые бороны

  • Характеристики: Давление на один зуб составляет 10-20 Н (1-2 кг).
  • Применение: Подходят для рыхлых и легких почв, рыхлят на глубину 4-6 см.
  • Особенности: Эффективны для уничтожения всходов сорняков, выравнивания поверхности поля и заделки удобрений.

Легкие зубовые бороны

  • Характеристики: Давление на зуб 5-10 Н (0,5-1 кг).
  • Применение: Используются в основном для легких почв и для задач, требующих бережного обращения, таких как выравнивание поверхности и разрыхление почвенной корки. Рыхлят на глубину 2-3 см.


Однорядные и двухрядные бороны

В зависимости от конструкции, зубовые бороны гидрофицированные могут быть однорядными или двухрядными. Однорядные бороны идеально подходят для мелких и средних посевных площадей, в то время как борона зубовая двухрядная обеспечивают более широкий захват и повышенную эффективность на больших полях.

Рисунок2.jpgРисунок4.jpg

Навесные и прицепные сцепки зубовых борон

Борона зубовая навесная крепится непосредственно к трактору с помощью специальной навесной системы. Как правило навесные зубовые бороны все односледные (однорядные). Ширина захвата навесных зубовых борон от 8 до 14 метров. Сцепка зубовых борон для мтз обычно производят в навесном исполнении.
Прицепные зубовые бороны представляют собой отдельные агрегаты, которые крепятся к трактору с помощью прицепного устройства. Бороны зубовые прицепные бывают двухследные (двухрядные) и односледные (однорядные), ширина захвата от 10 до 26 метров.

Скорость боронования и ожидаемое состояние почвы

Оптимальная скорость боронования составляет 7-8 км/ч для вспаханных полей, однако для озимых и пропашных культур весной скорость может быть снижена до 6 км/ч. После боронования почва должна иметь мелкокомковатую структуру с диаметром частиц не более 3 см. Целью боронования является полное уничтожение сорняков, при этом повреждение культурных растений не должно превышать 3%.


Особенности рабочих органов зубовых борон

Рабочим органом зубовых борон является зуб, который раскалывает почву передним ребром и раздвигает, сминает и перемешивает её частицы боковыми гранями, разрушая при этом крупные комья почвы. Зубья могут быть закреплены на жёсткой или шарнирной раме, составленной из отдельных, шарнирно соединённых между собой звеньев, что обеспечивает равномерное заглубление всех зубьев и адаптацию к микрорельефу поля.
Зубовые бороны могут крепиться в два ряда параллельно к друг другу либо в шахматном порядке. Шахматной расположение зубовых борон исключает стыковые полосы и гарантирует, что каждый участок почвы будет эффективно обработан. Купить сцепку зубовых борон вы можете у нас, наши специалисты расскажут подробно о преимуществах наших зубовых борон.

Рисунок5.jpg


Заключение

Зубовые бороны представляют собой многофункциональный инструмент в агротехнике, который обеспечивает эффективное и качественное боронование. Их применение помогает повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур, а также улучшить структуру и влажность почвы. От тяжелых до легких, от однорядных до двухрядных – зубовые бороны являются незаменимыми для современного агрария, стремящегося к максимальной эффективности и продуктивности своего хозяйства. Борону зубовую купить вы можете у официального дилера ООО «АГРОСТ».



Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.